Загородный отдых на берегу Ворсменского озера в Нижегородской области в окружении девственного леса, чистого озера и безупречного сервиса
8 (930) 815-00-15
8 (920) 070-70-20
Мы в соцсетях:
Есть вопросы? Звоните
Заказать звонок

Дайвинг

Внимание! Эко парк не предоставляет данную услугу. На данной странице Вы найдете описание Ваших возможностей при самостоятельном погружении с необходимым личным оборудованием и квалификацией

Озеро Ключик

В 700 м от от Экопарка находится озеро Ключик (в народе Доскинское Святое). Это уникальное озеро, которое не замерзает даже в условиях нашей суровой зимы.

Его восточная часть – обычное карстовое озеро с прогреваемой водой. В западной части водоема, где выходит подземная река, вода холодная (температура в течение всего года колеблется от +4 до +8 градусов), и очень прозрачная, видимость 6 м и выше. Глубина до 17 м. Под водой водоросли — очень похожие на те, что есть в Арсеньевском источнике (рядом с Ордой) или как на озере Вад. Ярко-зеленые марсианские пейзажи.

Это очень необычное карстовое озеро. Только здесь по весне можно увидеть потрясающую картину: под стеной красного глиняного обрыва высотой в несколько метров стоит ярко-голубая, словно покрашенная медным купоросом, вода. Ещё в 2014 году над ее поверхностью можно было увидеть два соприкасающихся водных «холма» метрового диаметра, поднимающихся над поверхностью озера на несколько сантиметров. Так выбивалась на поверхность подземная река. Весной 2015 года произошёл небольшой обвал. И теперь этих «холмов» нет.

Расход воды в подземной реке составляет 2200 л/сек. Это даёт основания считать подземную реку, изливающуюся на дне озера Ключик, самой крупной в Нижегородской области и одной из крупнейших в России. Интересным является и тот факт, что подземная река проходит через толщи гипса, то есть через древние пласты, образованные в далекую мезозойскую эру. Возраст подземной реки может исчисляться сотнями тысяч лет.

Самое глубокое место – рядышком с обрывистым берегом. При средней глубине этой части озера 4-5 метров, здесь под берегом спрятался карстовый провал глубиной 17 метров. Он настолько узкий и расположен настолько близко к берегу, что его сложно засечь эхолотом с лодки – можно просто проскочить мимо. Вот она – темная дыра с отвесными стенками. Стенки провала потихоньку превращаются в отвесные каменные, покрытые трещинами, глубокими впадинами и гротами. Внизу уже видна каменная осыпь, которая довольно круто падает к одной из сторон провала. По всей береговой стене медленно шевелятся длинные зеленые водоросли. Это следы струй воды, которые здесь дуют почти из каждой трещинки в камне. Вот он – Ворсменский карст. Можно потрогать и пощупать. На самом дне провала, прижавшись к каменной стене, стоит одинокое дерево. Рядом с его корнями в вертикальной стене черная дыра — боковой ход, откуда вырывается поток с такой силой, что удержаться в струе можно только упершись ногами в ствол дерева. Это и есть ворсменский воклюз. Однако, не хуже французского будет… Рядом с самым глубоким провалом, есть еще один — помельче, частично заполненный вертикально стоящими стволами деревьев.

Приезжайте и открывайте новые тайны подводного мира!

Озеро Тосканка

Совсем рядом с Экопарком «Лесной ключ» расположено небольшое живописное озеро Тосканка. Озеро признано памятником природы регионального значения и своей красотой привлекает множество дайверов и фридайверов.

Главная достопримечательность этого озера – подводная пещера.

То, что в Тосканке есть глубокий каньон и небольшие карстовые полости и гроты, было известно давно. Но вот, чтобы полноценная пещера, о таком никто даже не думал. Пещера была открыта совсем недавно нижегородскими дайверами – Игорем Веретенниковым и его командой. Место уникальное и стало настоящим подарком для кейвдайверов.

Тосканка – очень интересный дайв-сайт. Глубина здесь порядка 20 метров. Прозрачность воды от 2 до 10 метров. С глубины 10 метров начинается отвесная стенка, которая идёт уже до дна, до 20 метров. Она белого цвета, так как состоит из известняковых пород. С 15 метров начинается вход под эту стенку, это и есть вход в подземную пещеру. Вход в Ворсменскую пещеру достаточно узкий. Почти сразу за входом пещера уходит вниз. Глубина переменная, самая глубокая разведанная точка примерно на 45 метрах. Длина пещер составляет около 100 метров.

Пещера производит потрясающее впечатление. Очень красивая. Этакая Орда в миниатюре, и при этом она рядом, не надо ехать на Урал. Сама пещера, как и стенки каньона, сложены из белого минерала. Дайверы недавно всё это нашли и сейчас активно изучают. Здесь постоянно бывают и дайверы, и фридайверы, и кейвдайверы.

Тосканка – необъятный простор для исследования!