Загородный отдых на берегу Ворсменского озера в Нижегородской области в окружении девственного леса, чистого озера и безупречного сервиса
8 (930) 815-00-15
8 (920) 070-70-20
Мы в соцсетях:
Есть вопросы? Звоните
Заказать звонок

Экскурсионные маршруты

Дорогие гости Экопарка «Лесной ключ»!

Предлагаем вам принять участие в экскурсиях, которые мы разработали специально для вас!

Впервые в письменных источниках Ворсма упоминается в 1588 году. Поселение образовалось вокруг монастыря, построенного в середине XVI века. Когда-то Ворсменский Свято-Троицкий Островоезерский монастырь поражал путников своей неприступностью, воспринимался современниками как надёжная крепость. Быль и вымысел здесь сплелись воедино, создавая ореол таинственности и необычности. До сих пор поражает огромный труд явно одарённых людей, некогда воздвигнувших этот монастырь на острове за крайне короткое время.

Ворсма православная

И первый экскурсионный маршрут «Ворсма православная» начинается с посещения Свято-Троицкого Островоезерского монастыря. На укрытом роскошной зеленью острове, посреди живописного Ворсменского озера, возвышаются белоснежные храмы древнего монастыря. Отражаются в водной глади маковки куполов, увенчанные крестами, как напоминание о Ризе Господней, оберегающей каждого, кто придёт сюда с миром. Вступая на эту землю, ощущаешь необычайный трепет, в душе загорается огонёчек настоящей мудрой веры, искренней любви к своей земле. Дорога к острову – это начало пути спасения под покровом Ризы Господней и покровительством Пресвятой Богородицы. Здесь можно приложиться к особо чтимым чудотворным иконам, узнать житие святого Михаила Малеина и просто отдохнуть душой. Несмотря на близкое соседство с шумным городом и федеральной трассой, на острове царит атмосфера спокойствия, пронзительной тишины и умиротворения. С какими бы мыслями не пришёл сюда человек, после посещения монастыря унесёт он в себе желание жить и радоваться жизни.

Стоимость экскурсии рассчитывается по индивидуальному запросу.
Запись у администратора по тел. 8 (930) 815-00-15, 8 920 070-70-20

Ножевая столица России

Издавна Ворсма славилась своими ножами. Кустарный ножевой промысел зародился в Ворсме раньше самого города. Выпуская ножи и холодное оружие для самообороны, местные умельцы постепенно достигли такого уровня в своём деле, что стали известны далеко за пределами уезда и губернии.

Особо предприимчивые организовали фабрики, наняли рабочих и развили своё дело. Таких фабрик в Ворсме насчитывалось пять. С приходом советской власти все фабрики объединили в завод складных ножей, который производил 95% ножевой продукции всей страны. Ныне на базе предприятия организовано множество мелких (кустарных) производств, занимающихся выпуском ножей.

Вы можете посетить производства современных умельцев и своими глазами увидеть процесс изготовления изделия.

Стоимость экскурсии рассчитывается по индивидуальному запросу.
Запись у администратора по тел. 8 (930) 815-00-15, 8 920 070-70-20

Экскурсии в г. Павлово

Предлагаем Вам увлекательную обзорную экскурсию в город Павлово-на-Оке. Самое первое упоминание этого населенного пункта относится к началу 16-го века. Это место издавна славится оружейных дел мастерами и другими ремесленниками, например, изготовителями замков. Вы узнаете много интересного о истории развития города, ремесел. Также можно посетить краеведческий музей.

Кроме того, в Павлово расположены интересные памятники со своей богатой историей. Вот лишь небольшой их перечень:

  • Памятник Первому автобусу — ПАЗ 651. Территориально расположен около проходной ОАО Павловский автобус.
  • Памятник Павловскому лимону, расположенный в центре города.
  • Памятник Павловскому кузнецу — установлен в самом центре города Павлово, рядом с современным торговым центром «Citron».

Стоимость экскурсии рассчитывается по индивидуальному запросу.
Запись у администратора по тел. 8 (930) 815-00-15, 8 920 070-70-20

Экскурсия в Абабковский женский монастырь

Абабковский Николаевский Георгиевский женский монастырь Нижегородской епархии был основан в 1818 г. по благословению преподобного Серафима Саровского. Первоначальницей обители была благочестивая странница Лукия Евдокимовна Масленникова, тайно принявшая постриг с именем Лампадия.

Основанный в 1818 году, монастырь был ликвидирован спустя 110 лет. Восстанавливать его начали в 1995 году. Паломники и туристы приезжают сюда регулярно. В 2007 году было начато восстановление Покровского собора.

Подробную историю здания и хранимых святынь, особенности архитектуры и судьбы людей, живших в Абабковском женском монастыре — все это Вы узнаете в данной экскурсии.


Стоимость экскурсии рассчитывается по индивидуальному запросу.
Запись у администратора по тел. 8 (930) 815-00-15, 8 920 070-70-20